Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Еткульском районе прикрыли антисанитарную кулинарию

Фото В Еткульском районе прикрыли антисанитарную кулинарию

 

Деятельность торговой точки, которая не только продавала кулинарную продукцию, но и сама ее производила, решением суда приостановлена на два месяца.

Еткульский районный суд признал вину индивидуального предпринимателя, указав, что выявленные грубые нарушения санитарных норм создают угрозу жизни и здоровью людей, могут послужить причиной массовых отравлений и инфекций.

Многочисленные нарушения санитарных норм выявили в ходе внеплановой проверки сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора. В списке нарушений – 16 пунктов.

В помещении, где пирожки с беляшами готовили и сразу же продавали, не был исключен встречный поток сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, отсутствовала типовая вытяжка. Отделка стен (побелка) не соответствовала требованиям, то есть их нельзя было мыть.

Уборочный инвентарь для помещения и туалета не был промаркирован и хранился в производственном помещении, также отсутствовала маркировка на столах, разделочных досках и ножах.

Готовая продукция, выставленная на продажу, хранилась в неохлаждаемой витрине, в холодильнике на полках тесно соседствовали сырое мясо и готовые продукты, для обработки зелени, овощей и яиц отсутствовали маркированные емкости.

Работники не смогли предоставить санитарные книжки; личные вещи кулинаров, в том числе верхняя одежда и обувь, хранились с грубейшими нарушениями – одежда висела на открытой двери туалета, обувь стояла возле холодильника на полу. Санитарная одежда лежала тут же в производственном помещении на скамье.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УФССП России по Челябинской области, в кулинарии функционировала единственная раковина, где мыли и посуду, и руки - и работники, и посетители.

Для чтобы вымыть руки, посетителям надо было войти в производственное помещение, так как туалета с раковиной для них не было вообще, а в санузле для сотрудников раковина не работал.

Комментарии 0
    Новости по теме Управление Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области