Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области зарегистрировано два новых случая бешенства

В Челябинской области за последнюю неделю зарегистрировано два новых случая бешенства. В Снежинске погибла кошка, в охотхозяйстве Багарякское Кунашакского района - лиса.

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь регионального управления Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль, в начале ноября в деревне Шумаки Коркинского муниципального района был обнаружен труп бешеной лисы.

По ее словам, с начала года на Южном Урале было выявлено 60 случаев бешенства животных в 52-х неблагополучных пунктах (за аналогичный период прошлого года - 40 случаев).

В населенных пунктах, где зафиксирована смерть животных от бешенства, по распоряжению правительства Челябинской области введен карантин. Сотрудники местных ветстанций проверяют условия содержания животных, совершая обход дворов. Также на территории неблагополучных пунктов проводится вакцинация восприимчивых животных.

Россельхознадзор напоминает, что бешенство является смертельным заболеванием как для животных, так и для человека. Чтобы заразиться бешенством, человеку достаточно просто погладить четвероногого.

В соответствии с ветеринарными правилами все выявленные больные животные подвергаются эвтаназии.

Комментарии 0
    Новости по теме бешенство