Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области задержали браконьера с пелядью и карпом

В Верхнеуральском районе Челябинской области, на Малом Чебачьем озере, сотрудники ООПТ с поличным задержали браконьера. Мужчина успел выловить из водоема, являющегося памятником природы регионального значения, 141 пелядь и пять карпов.

Браконьером оказался житель Варненского района 1959 года рождения. Он незаконно устанавливал рыболовные сети. На месте преступления он был застукан в ночь с шестого на седьмое октября.

Как сообщает пресс-служба минэкологии Челябинской области, причиненный им ущерб был оценен в 135 тысяч рублей. Браконьера передали органам полиции. В отношении южноуральцаа возбуждено дело по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

«В границах этого озера запрещено осуществление промышленного рыболовства, товарного рыболовства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, организации спортивного и любительского рыболовства», - подчеркнул начальник управления экологического просвещения минэкологии Виталий Безруков.

По данным министерства, за последние две недели это уже третий случай задержания браконьеров на Южном Урале. Так, 29-го сентября в Копейском охотничьем хозяйстве Красноармейского района инспекторы отдела федерального надзора задержали автомобиль, рядом с которым находились пять человек и четыре собаки породы ягдтерьер. В 50-70-ти метрах от них, в лесу, были обнаружены два добытых барсука со следами укусов. Свежие раны от укусов были и на псах, принадлежащих задержанным. Личности четверых браконьеров установлены, пятый вместе со своей собакой скрылся в лесу. В результате незаконных действий браконьеров государству причинен ущерб в 96 тысяч рублей.

В этот же день, 29-го сентября, в Кыштымском охотхозяйстве инспекторы задержали автомобиль с пятью охотниками, перевозивших разделанные туши двух незаконно добытых кабанов. Причиненный ущерб оценен в 180 тысяч рублей. На данный момент по факту незаконной охоты сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский» проводят расследование.

Комментарии 0
    Новости по теме браконьеры