Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области осуждены конвоиры, допустившие побег арестанта

Фото В Челябинской области осуждены конвоиры, допустившие побег арестанта

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» и. о. старшего помощника прокурора региона Екатерина Бесидская, 13 ноября прошлого года командир взвода в составе отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД РФ по Магнитогорску Евгений Щербаков, начальники конвоя взвода Дмитрий Бондаренко и Сергей Имельбаев, полицейский-водитель взвода Вячеслав Соложенцев и полицейский взвода Александр Гребенщиков при этапировании спецконтингента из Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска в ФКУ СИЗО 2 допустили нарушение действующих инструкций, что повлекло побег осужденного.

Указанные должностные лица, торопясь ехать на стрельбы, без надлежащего учета пересадили лиц, находящихся под стражей, из камер суда в специальный автомобиль, не осмотрели камеры суда и не убедились в том, что все содержащиеся под стражей люди помещены в автомобиль, покинули здание суда, оставив камеры открытыми. После убытия конвойной службы осужденный беспрепятственно покинул здание суда, то есть совершил побег.

На приговор суда осужденные конвоиры подали апелляционные жалобы, с просьбой их оправдать. Апелляционная инстанция рассмотрела жалобы осужденных и признала их несостоятельными. Щербакову, Имельбаеву, Бондаренко, Соложенцеву и Гребенщикову назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год каждому. При этом наказание назначено условно с испытательным сроком от одного до двух лет. Соложенцев и Гребенщиков от наказания освобождены по амнистии, так как являлись участниками контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН