Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске вынесен приговор исполнителю заказного убийства

Сегодня, восьмого ноября, Центральный районный суд Челябинска вынес приговор в отношении местного жителя, который обвинялся в заказном убийстве и незаконном хранении оружия. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке в связи с тем, что подсудимым было заключено досудебное соглашение.

Труп 47-летнего мужчины с двумя огнестрельными ранениями - в плечо и затылок - был обнаружен 13 сентября 2018 года в лесополосе у Голубого карьера.

Заказчиками убийства выступили сын и жена погибшего. Причиной расправы стало жестокое обращение, побои, лишение денег и препятствование возвращению на родину. Эта семья несколько лет назад приехала на постоянное место жительство в Челябинск из Казахстана. Но жизнь в областном центре не заладилась, они хотели вернуться обратно. Глава семейства был против такого решения.

 

Заказчики нашли исполнителя убийства и пособника: двух ранее им знакомых мужчин, несудимых, обговорили способ, место, дату и время преступления, а также сумму оплаты и передали им пистолет. За убийство подсудимый рассчитывал получить от сына и матери 400 тысяч рублей, из которых ему была передана предоплата в сумме двух тысяч долларов США.

 «Будучи осведомленным от заказчика убийства и его матери о местонахождении потерпевшего, при содействии четвертого соучастника подсудимый прибыл на участок местности, расположенный в 300 метрах от проезжей части улице Блюхера в сторону «Митрофановского кладбища», где, встретив потерпевшего, произвел в него из пистолета не менее трех выстрелов. От полученных ранений мужчина скончался через непродолжительное время в медицинском учреждении», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

После совершенного преступления соучастники скрылись с места происшествия на автомашине, приобретенной заказчиками убийства.

Суд приговорил исполнителя заказного убийства к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в областном суде

Уголовное дело в отношении матери и сына, которые заказали убийство, а также пособника, выделено в отдельное производство и будет рассматриваться в областном суде.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области