Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске возбуждено уголовное дело по мошенничеству с землей, к которому причастен экс-вице-губернатор

Фото В Челябинске возбуждено уголовное дело по мошенничеству с землей, к которому причастен экс-вице-губернатор

Как уже сообщало агентство, право собственности на землю получил бывший вице-губернатор области Сергей Буйновский, утверждая, что на этом участке находятся корпуса молодежного спортивного лагеря «Движение».

Как сообщили в прокуратуре области, в ходе проведенной проверки установлено, что в период с 2011 года неустановленные лица, предоставив в администрацию города подложные документы, незаконно получил 27,8 гектара земли для эксплуатации трех построек в виде некапитальных будок (каждая площадью по 10 квадратных метров). Этими мошенническими действиями мэрии нанесен ущерб на сумму около 493 миллионов рублей.

При этом на этой территории находится 71 земельный участок, который жители (32 собственника) законно купили у муниципалитета на аукционе и уже построили там капитальные жилые дома (намного больше будок). А теперь районный суд заставляет мэрию расторгнуть с этими людьми договоры об аренде и покупке участков и отдать землю Буйновскому. КУИЗО предписано заключить с ООО Молодежный спортивный лагерь «Движение» договоров купли-продажи двух земельных участков площадью более 275 тысячи квадратных метров.

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, отдел полиции «Центральный» возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, в настоящее время в Арбитражном суде Челябинской области рассматривается иск Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска к Молодежному спортивному лагерю «Движение» о признании отсутствующим права собственности на три нежилых здания и обязании ответчика освободить земельные участки. Судебное разбирательство назначено на 14 августа.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд