Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске суд оставил сторонника террористов на свободе

В Челябинске осужден сторонник запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Центральный окружной военный суд Челябинска вынес приговор в отношении местного жителя, который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Участие в деятельности террористической организации», «Публичные призывы к осуществлению деятельности, публичное оправдание терроризма» и «Содействие террористической деятельности».

 

«Осужденный является приверженцем идеологии международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенной на территории России Верховным Судом Российской Федерации. Он осуществлял преступную деятельность, направленную на вовлечение в указанную организацию новых лиц, распространял в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» идеи, основанные на доктрине непременного построения Халифата, деятельность указанной террористической организации, оправдывая терроризм», - сообщили в пресс-службе ФСБ по Челябинской области.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Челябинской области.

Суд приговорил его к 11 годам лишения свободы. Однако, в связи с наличием заболевания, препятствующего нахождению осужденного в исправительной колонии, суд освободил его от отбывания назначенного основного наказания в виде лишения свободы. Данная норма закона регламентирована статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Комментарии 0
    Новости по теме терроризм