Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске обыски по делу фонда Алексея Навального

В 30 регионах России, в том числе и в Челябинске, проводятся обыски в рамках уголовного дела об отмывании денежных средств, за счет которых осуществлялось финансирование Фонда борьбы с коррупцией, основанного политиком Алексеем Навальным.

Сегодня, 15 октября, силовики с обысками пришли к челябинцу Юрию Прудникову. Он является видеооператором штаба Навального в областном центре. Обыски прошли по месту прописки и по месту жительства.

«Мне в восемь утра позвонила бабушка и сказала, что у нас в квартире проходят какие-то следственные действия. Я приехал сразу, там действительно происходил осмотр помещения. Потом силовики выяснили, что я проживаю по другому адресу, выписали новое постановление на обыск. Досмотрели все там и ничего не нашли. Задавали вопросы, спрашивали, какие у меня есть финансовые активы. Также задавали вопросы по поводу Алексея Навального и многих других людей, которые мне неизвестны, по поводу организации штаба и финансирования. У меня силовики также изъяли банковские карты», - сообщил Юрий Прудников.

Как сообщили в пресс-службе СК России, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту совершения финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем. А в рамках предварительного следствия в 30 субъектах России проводятся обыски в штабах ФБК, а также по месту жительства ряда сотрудников региональных подразделений Фонда борьбы с коррупцией, основанного политиком Алексеем Навальным. Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования. Ряд сотрудников ФБК вызван к следователям для допроса по уголовному делу.

«По ходатайству СК России судом наложен арест на открытые ФБК в кредитных организациях счета. Установлено, что на указанные счета поступали денежные средства из иностранных источников. В частности, этот факт стал основанием для внесения фонда в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Навальный