Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске новый скандал с переселением из аварийного жилья

Фото В Челябинске новый скандал с переселением из аварийного жилья

Прокуратура Челябинска провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что мужчина с 1988 года состоит на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, при этом проживает в многоквартирном доме, который распоряжением администрации города Челябинска от 7 мая 2014 года признан аварийным и подлежащим сносу.

«Поскольку администрацией Челябинска не приняты меры по предоставлению семье данного гражданина благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, прокуратура города обратилась в суд с требованием обязать администрацию города Челябинска предоставить мужчине и членам его семьи благоустроенное жилое помещение вне очереди», - сообщили в прокуратуре региона.

Советским районным судом Челябинска требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Администрация Челябинска, не согласившись с данным решением суда, обжаловала его в Челябинский областной суд, указав, что гражданин и члены его семьи не признаны малоимущими, так как вставали на учет по улучшению жилищных условий до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

«Однако данная правовая позиция администрации Челябинска противоречит требованиям части 2 статьи 6 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу администрации Челябинска, оставила решение первой инстанции без изменения, указанную жалобу без удовлетворения», - добавили в прокуратуре.

Исполнение решения Советского районного суда Челябинска от находится на контроле прокуратуры города Челябинска.  

Комментарии 0
    Новости по теме аварийное жилье