Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Уволен директор интерната, где дети подвергались сексуальному насилию

Фото Уволен директор интерната, где дети подвергались сексуальному насилию

Соответствующее решение принято главой района, где находится социальное учреждения. Об этом сообщил агентству «Урал-пресс-информ» осведомленный источник. Других кадровых решений (по увольнению) пока не принято. Власти обязаны дождаться окончания расследования уголовного дела и выводов следствия и суда.

Как уточнила уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Ирина Буторина, отстранены от работы на период следствия четыре сотрудника, в отношении которых дети сообщили факты, требующие проверки в рамках уголовного дела. 

Как уже сообщало агентство, по факту совершения насильственных действиях сексуального характера в отношении семи детей коррекционной школы-интерната было возбуждено уголовное дело. Обвинение предъявлено 51-летнему мужчине. Прокуратура выявила ряд нарушений.

Как уточнил агентству информированный источник, школа-интернат – муниципальное учреждение, выполняющее переданные государственные полномочия. Вся методология и контрольные функции находятся в ведении министерства социальных отношений. Юридически местная власть принимает решение о назначении и принятии на руководящие должности в детских домах, интернатах муниципального района. Де-факто согласование проходит с министерством.

В настоящий момент в школе-интернате проходят сразу несколько проверок различных структур. В частности, в интернат приезжала межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Челябинской области. Свою проверку организовало и министерство социальных отношений, аппарат уполномоченного по правам человека, прокуратура. Но в интересах детей до окончания следствия комментарии по этому делу очень ограничены.

Комментарии 0
    Новости по теме дети