Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Суд перенес рассмотрение уголовного дела в отношении посредника в даче взятки ректору УралГУФК

Фото Суд перенес рассмотрение уголовного дела в отношении посредника в даче взятки ректору УралГУФК

Как уже сообщало агентство, на прошлой неделе суд вынес приговор в отношении еще одного посредника в передаче взятки ректору - Валерия Поляка. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, так как обвиняемый признал свою вину и заключил досудебное соглашение с прокурором. Валерию Поляку назначено наказание в виде в размере 1 миллиона 500 тысяч рублей. Судом обращено взыскание на находящееся под арестом имущество осужденного.

Чариков и Поляк обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Пока оба находятся под подпиской о невыезде.

Как уже сообщало агентство, ректор УралГУФК Евгений Орехов, Игорь Чариков и Валерий Поляк были задержаны 19 мая 2016 года. В августе 2016 года в Санкт-Петербурге была задержана дочь Евгения Орехова. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, Орехов получил через посредников взятку в сумме 200 тысяч рублей за совершение действий, связанных с заключением государственных контрактов на проведение работ и оказание услуг для вуза. Затем ему были предъявлены обвинения по еще пяти эпизодам получения взяток.

Евгений Орехов вину в получении взятки не признал, заверяя, что он просто отдавал Чарикову долг. Игорь Чариков и Валерий Поляк утверждали, что переданные деньги – это взятка.

Игорь Чариков уже не впервой становится посредником в передачи взятки. Он входил в попечительский совет женского хоккейного клуба «Факел» и был посредником при передаче денег министру спорта и физической культуры области Юрию Серебренникову. Экс-глава минспорта уже осужден за взятку. Серебренникову, на тот момент министру был свидетелем по делу, осужденного за получение взятки. Тогда Чарикову удалось избежать наказания. Кроме того, Чариков получил условный срок за подготовку в 1995 году неудавшегося заказного убийства Михаила Юревича (на тот момент возглавлявшего компанию «Темп ЛТД», а потом ставшего собственником «Макфы», главой города и губернатором). 

Комментарии 0
    Новости по теме УралГУФК