Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Специалисты аварийной службы Челябинскгоргаза выявили в июле десять случаев нарушения правил использования газа

Фото Специалисты аварийной службы Челябинскгоргаза выявили в июле десять случаев нарушения правил использования газа

Специалисты аварийной службы Челябинскгоргаза выявили в июле десять случаев нарушения правил использования газа. Трагических последствий удалось избежать благодаря своевременному вызову специалистов.

С начала июля 2018 года дежурные бригады аварийно-спасательной службы АО «Челябинскгоргаз», выезжая для проверки сообщений о запахе газа в жилых домах, выявили 6 загазованных квартир. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Во вторник, 24 июля была обнаружена загазованная квартира в доме №20 по улице Кудрявцева, хозяев которой не было дома или они просто не открыли дверь. Специалистам пришлось перекрыть поступление газа на стояк, оставив на время без голубого топлива не только жителей опасной квартиры, но и их соседей из 4-х квартир. Аналогичная ситуация была 19 июля в доме №71-а по улице Гончаренко.

В четырех квартирах (в многоквартирных домах №12 по улице Татьяничевой, №63-а по улице Российской, №25 по улице Ворошилова, №11-а по улице Ширшова) хозяева грубо нарушили правила использования газа, оставив открытыми краники на газовых плитах. К тому же в квартире на улице Татьяничевой отсутствовала тяга в вентиляционном канале.

Помимо этого, в июле было выявлено еще чеытре квартиры, в которых также отсутствовала тяга в вентиляционных каналах и дымоходах.

В каждом из этих случаев трагических последствий удалось избежать благодаря своевременному вызову аварийной газовой службы, оперативным и профессиональным действиям газовиков.

В связи с этим специалисты компании «Челябинскгоргаз» вновь напоминают, что знать и соблюдать правила использования газа – это обязанность каждого потребителя природного газа.

В соответствии с действующей «Инструкцией по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд» жителям запрещается оставлять в открытом положении краны на бытовом газоиспользующем оборудовании без обеспечения воспламенения газовоздушной смеси на газогорелочных устройствах более 5 секунд, использовать газовое оборудование при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, при отсутствии притока воздуха в количестве, необходимом для полного сгорания газа.

Также в случае предстоящего отсутствия более 24 часов в помещении в многоквартирном доме жители должны закрыть запорную арматуру, расположенную на ответвлениях (опусках) к бытовому газоиспользующему оборудованию, а в домах, где установлены газовые котлы, рассчитанные на непрерывную работу и оборудованные автоматикой безопасности, - при планируемом отсутствии более 2-х суток.

Правила также предписывают собственникам квартир в любое время суток обеспечивать беспрепятственный доступ в помещения, в которых размещено ВДГО и (или) ВКГО, работникам аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации, а также других экстренных оперативных служб в целях предупреждения, локализации и ликвидации аварий, связанных с использованием и содержанием газового оборудования.

При обнаружении запаха газа необходимо незамедлительно сообщить об этом диспетчеру аварийной службы АО «Челябинскгоргаз» со стационарного телефона по номеру 04, с мобильного – 104.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз