Яндекс.Метрика

СК возбудил уголовное дело по факту халатности соцслужб в Усть-Катаве, где мать держала детей взаперти

Валерий Иванов

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту халатности социальных служб, упустивших ситуацию с семьей в Усть-Катаве, где мать 11 лет держала детей взаперти.

 «По версии следствия, работники социальных служб и органов опеки должным образом не контролировали условия жизни и воспитания детей их матерью», - сообщает пресс-служба СУ СКР по Челябинской области.

Напомним, трое детей – две сестры 20 и 11 лет и 15-летний брат - сбежали от матери, которая почти 11 лет продержала их практически в полной изоляции от мира.

Мать не разрешала детям посещать учебные заведения (15-летний сын ни разу не ходил в школу), не водила их в поликлинику, ограничивала их общение с внешним миром.

В итоге дети совершили побег и отказались возвращаться домой. Тогда 55-летняя мать подожгла дом и покончила жизнь самоубийством.

Следственные органы СКР по Челябинской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления, обстоятельств произошедшего.

Власти намерены оказать поддержку 20-летней сестре в оформлении опекунства над младшими братом и сестрой.

Комментарии 0