Яндекс.Метрика

Сезон открыт: с наступлением холодов в Челябинске начались кражи из садовых домиков

С наступлением холодов хозяева садовых и дачных участков все реже приезжают в свои владения, а то и вовсе забывают о них до весны, зато активизируются воры. Как правило, с участков пропадает садовая и бытовая техника, мебель, посуда, а также различного рода металл. Сезонным отсутствием владельца садового домика уж воспользовался «домушник» из Челябинска.

В полицию Ленинского района Челябинска обратился местный житель, который сообщил, что неизвестный взломав входную дверь, залез в его садовый домик и украл музыкальный центр. Сумма причиненного ущерба составила 5 000 рублей.

По «горячим» следам был задержан ранее судимый местный житель. Музыкальный центр он уже успел продать, а деньги потратить.

«По данному факту возбуждено уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба». Санкции данной части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по городу Челябинску Любовь Гайнулина.

По статистике, зимой на дачах воруют все – оставшуюся еду, одежду, инструменты, бытовую технику, строительные материалы. Могут непрошенные гости по бревнышку разобрать и саму дачу.

Как защититься от воров? В целях профилактики дачных краж полиция рекомендует домовладельцам не оставлять на даче ценные вещи, увезти их с собой или оставить на хранение хорошо знакомым соседям, которые остались зимовать. Необходимо максимально затруднить доступ в жилище посторонним, установить крепкие двери, оснастить их сложными замками, на окна поставить решетки, по возможности оборудовать дом охранной сигнализацией и средствами видеонаблюдения. Также советуют почаще навещать загородное жилище, по расчищенным от снега дорожкам злоумышленники поймут, что хозяева на даче бывают часто.

Если же вас все-таки обокрали, сразу сообщайте в полицию по телефонам: 266-14-14, 265-02-00 или 02. Заявления принимаются круглосуточно.

Комментарии 0
    Новости по теме садоводы