Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Россельхознадзор призывают южноуральцев посадить домашнюю птицу под замок

Валерий Иванов

В Челябинской области существует реальная угроза заражения домашней птицы высокопатогенным гриппом Н5N1, вирус которого первого ноября был обнаружен в организме отстрелянной на территории Увельского района дикой птицы.

Россельхознадзор настоятельно рекомендует южноуральцам изолировать домашнюю птицу (посадить ее под замок) от возможного контакта с перелетными и дикими пернатыми. В случае падежа птицы необходимо немедленно обращаться в ветеринарную службу.

В надзорном ведомстве напоминают, что данная болезнь может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к ста процентам. Особую озабоченность у специалистов вызывает угроза распространения возбудителя гриппа птиц среди поголовья именно домашней птицы - все семь птицефабрик в Челябинской области, где содержится свыше 27-ми миллионов птиц, функционируют в закрытом режиме.

Как отмечает пресс-секретарь управления Россельхознадзор по Челябинской области Татьяна Нахтигаль, поэтому реальную опасность птичий грипп представляет именно для птицы, содержащейся в личных подсобных и мелких фермерских хозяйствах (это около полумиллиона голов). Все эти пернатые находится в условиях свободного выгульного содержания - вероятность их контакта с вольными, дикими собратьями очень высока.

В настоящее время Российская Федерация официально благополучна по гриппу птиц. Потому распространение этой болезни среди домашней птицы не только приведет к экономическим потерям отдельного фермера, но и отрицательно скажется на всем российском экспорте птицы и продукции птицеводства.

СПРАВКА

Грипп птиц - острая зоонозная инфекционная болезнь с преимущественно фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется выраженным лихорадочно-интоксикационным синдромом, поражением легких и высокой летальностью.

Наиболее вирулентен подтип Н5N1, который в последние годы приобрел ряд необычных свойств и имеет высокую патогенность для людей. Он способен инфицировать людей, вызывать поражение мозга, печени, почек и других органов, имеет резистентность к противовирусному препарату римантадину и устойчивость к воздействию интерферона.

Вирус гриппа птиц устойчив в окружающей среде. Мутагенный потенциал вируса, особенно подтипа H5N1, весьма велик. Свиньи восприимчивы к вирусам гриппа птиц и гриппа человека, поэтому встреча возбудителей в организме животного теоретически возможна

Генетическими методами доказано, что пандемия испанки 1918-1919 годов имела «птичье» происхождение.

Комментарии 0
    Новости по теме грипп