Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Прокуратура обжаловала решение суда по уголовному делу в отношении активистов «Стоп ГОК»

Фото Прокуратура обжаловала решение суда по уголовному делу в отношении активистов «Стоп ГОК»

Прокуратура Сосновского района (Челябинская область) обжаловала решение районного суда, вынесенное по уголовному делу в отношении активистов общественного движения «Стоп ГОК» Гамиля Асатуллина и Евгения Медведева. Они обвиняются в поджоге имущества на строительной площадке Томинского горно-обогатительного комбината (проект Русской медной компании).

Напомним, 28 июня 2018 года Сосновский районный суд принял решение о возвращении уголовного дела в прокуратуру для устранения выявленных процессуальных нарушений.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» прокурор Сосновского района Константин Семченко, апелляционное представление на решение Сосновского районного суда направлено в областной суд. В Челябинский областной суд апелляция пока не поступила, уточнили в суде (она сначала направляется в районный суд и лишь затем поступает в областной).

В прокуратуре считают, что в обвинительном заключении не были допущены нарушения уголовно-процессуального кодекса и все возникшие у суда вопросы могут быть разрешены в ходе судебного следствия

«Мы просим отменить решение суда первой инстанции и направить дело в Сосновский районный суд на новое рассмотрение», - пояснил Константин Семченко.

Как уже сообщало агентство, челябинец Гамиль Асатуллин был задержан в ночь на 11 сентября 2017 года при попытке совершения поджога на территории стройплощадки будущего Томинского ГОКа. У него были изъяты пистолет, нож, а затем на даче и горюче-смазочные материалы. При задержании он оказывал сопротивление, пытаясь отстреливаться из травматического оружия.

Второй фигурант дела - уроженец Коркино Евгений Медведев - в день совершения поджога сумел скрыться, но позже был задержан.

Асатуллин и Медведев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 (хулиганство) и частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 167 (Умышленные уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса РФ. Санкции по данным частям статей предусматривают до 5 и 7 лет лишения свободы.

Первоначально в отношении Асатуллина была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. С февраля по июнь 2018 года он находился под домашним арестом, а затем она была изменена на подписку о невыезде. Медведев с самого начала находится под подпиской о невыезде.

Комментарии 0
    Новости по теме Гамиль Асатуллин