Яндекс.Метрика

При вынесении приговора Тефтелеву были допущены многочисленные нарушения

Фото При вынесении приговора Тефтелеву были допущены многочисленные нарушения

Прокуратура Челябинской области. возмущена необоснованно мягким приговором взяточнику Тефтелеву. Надзорным ведомством внесено кассационное представление по уголовному делу в отношении бывшего главы Челябинска, которого отправили в колонию за получение взятки при строительстве школы в микрорайоне «Парковый».

Не согласившись с выводами апелляционной инстанции об отсутствии оснований к усилению наказания, прокуратурой области в судебную коллегию по уголовным делам Седьмого кассационного суда внесено кассационное представление об отмене апелляционного определения в связи с допущенными существенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законов.

Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, основаниями к отмене судебного решения приведены существенные нарушения закона, выразившиеся в отсутствии в судебном решении мотивировки принятого решения по доводам апелляционного представления, что повлекло вступление в силу неправосудного приговора.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», 28-го октября Центральный районный суд признал Тефтелева виновным в получении взятки и приговорил его к трем годам колонии строгого режима (по части пятой статьи 290 УК РФ) со штрафом в размере 37,5 миллиона рублей (это пятнадцатикратный размер взятки). Прокуратура его обжаловала. Прокурор просил увеличить срок наказания проштрафившемуся чиновнику до шести с половиной лет.

Но, 23-го декабря Челябинский областной суд оставил этот приговор без изменения.

Напомним, Тефтелев в период 2015-2019 годов в группе со вторым участником преступной деятельности (бывшим начальником управления капитального строительства администрации Челябинска Евгением Пашковым) получил взятку частями – на сумму 2,5 миллиона рублей от представителя коммерческой организации. Взамен Тефтелев обеспечил тому общее покровительство при размещении, заключении и исполнении муниципальных контрактов.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев