Яндекс.Метрика

По подозрению в незаконном хранении оружия задержаны редактор и сотрудник газеты «Правда Златоуста»

Фото По подозрению в незаконном хранении оружия задержаны редактор и сотрудник газеты «Правда Златоуста»

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области, подозреваемые были задержаны днем в четверг, 21 ноября, в лесном массиве у строящегося здания на улице Урицкого. В задержании принимали участие оперативники полицейского Главка и сотрудники областного УФСБ. У мужчин были обнаружены и изъяты охотничий карабин, обрез охотничьего двуствольного ружья, и корпус учебной гранаты Ф-1 без взрывчатого вещества.

В настоящее время подозреваемые водворены в ИВС. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

По словам Никиты Полякова, работающего в «Правде Златоуста», в редакции изъята вся техника, видеокамера, ноутбуки и жесткие диски. «Приехали люди в масках, все проверили, перевернули, не нашли фактически ничего, – говорит корреспондент. – У нас искали оружие. Оружие, конечно, не нашли, а что нашли – нам не говорят. Наверное, будет суд – приглашаем всех посмотреть, что у нас нашли. Пока мы находимся в статусе свидетелей, а Усков Валерий Викторович и Вячеслав Байдарико находятся сейчас в изоляторе».

Напомним, что Валерий Усков известен в Златоусте своими оппозиционными взглядами. В мае прошлого года он участвовал в выборах мэра Златоуста, на которых занял третье место, набрав 17,69% голосов. Победу тогда одержал Вячеслав Жилин.

Сейчас Усков является координатором златоустовского волонтерского поисково-спасательного отряда (ВПСО) «ЛиС» («Люди из стали»).

Примечательно, что несколько лет назад в отношении оппозиционера было возбуждено два уголовных дела. Он обвинялся в том, что на страницах газеты «Правда Златоуста» допускались высказывания, направленные на разжигание ненависти и вражды, а также на унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка.

По решению суда Валерия Ускова тогда заключили под стражу, однако позднее следствие установило, что в его действиях не содержится признаков состава данного преступления. Все обвинения были сняты.

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Жилин