Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Осужден участник банды из Челябинска, которая грабила ювелирные магазины

Фото Осужден участник банды из Челябинска, которая грабила ювелирные магазины

В Челябинске вынесен приговор в отношении одного из участника банды, которая ограбила ювелирные магазины и ломбарды в семи городах России на 20 миллионов рублей. Андрей Зотов проведет десять лет в колонии строго режима.

Сегодня, 12 февраля Челябинский областной суд вынес приговор в отношении 27 - летнего местного жителя Андрея Зотова, обвиняемого в бандитизме, грабежах и разбоях.

По версии следствия, пятеро ранее судимых жителей Челябинской области создали банду для нападения на ювелирные магазины. В их числе был и обвиняемый Андрей Зотов. Первое преступление было совершено в марте 2013 года.  Преступники ограбили ломбард, расположенный в Челябинске, похитив 251 ювелирное изделие. После этого, чтобы совершать более дерзкие нападения, бандиты обзавелись охотничьим ружьем.

«Все преступления тщательно планировались, роли участников были четко распределены, осуществлялась предварительная разведка обстановки снаружи и внутри ювелирных магазинов и ломбардов, проводилась оценка доступности объектов, наличия в них охраны, применялись специальные меры защиты от разоблачения и задержания, использовались средства маскировки внешности, контролировалось время, отведенное для совершения преступлений. Обрез охотничьего ружья использовался для устрашения и подавления сопротивления, в нескольких нападениях из него производили выстрелы либо угрожали им», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В период с мая 2013 по июль 2014 года участники банды совершили семь разбойных нападений на ювелирные магазины, расположенные на территории Магнитогорска, Тюмени, Уфы, Екатеринбурга, Омска, Южноуральска и Кургана, в ходе которых было похищено более 3,5 тысяч ювелирных изделий. Совокупный ущерб от преступлений, совершенных данной группой при участии Зотова составил более 19 миллионов рублей.

Подсудимый Андрей Зотов и его соучастники были задержаны в 2017 году сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области в результате оперативно-розыскных мероприятий.

«В период предварительного следствия Андрей Зотов заключил с первым заместителем прокурора области досудебное соглашение о сотрудничестве, во исполнение которого активно содействовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников», - добавила Наталья Мамаева.

Именно этим объясняется и столь мягкое наказание для Андрея Зотова. Суд приговорил виновного к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовные дела в отношении других соучастников Андрея Зотова в настоящее время рассматриваются в Челябинском областном суде.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД по Челябинской области