Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Обманутые дольщики «Яркой жизни» встанут в массовый пикет у минстроя в Челябинске

Фото  Обманутые дольщики «Яркой жизни»  встанут в  массовый пикет у минстроя в Челябинске

Как уточнили агентству «Урал-пресс-информ» в минстрое, по «Яркая жизнь» (микрорайон №51А на Краснопольской площадке в Курчатовском районе) не исполнен 281 договор долевого участия по четырем многоквартирным домам.

Так, в доме №3, который строит ООО «Здания будущего», 76 человек выкупили квартиры на этапе начала строительства. В доме №6 (застройщик ООО СК «Дедал-Комид») - 96 дольщиков, в доме №7 (ООО «СервисПроект») – 58 дольщиков, в доме №8 (ООО «Архитект-Про») – 53 дольщика. Все четыре строительных компании объединены под одной управляющей компанией - ООО «Майлстоун Девелопмент», которой в равных долях владеют Григорий Чурбаков и Антон Дудин.

Дольщики, не дождавшись обещанного, решили выйти на массовый пикет. Заявлено, что в нем примут участие около 50 человек. Пикет начнется в 11 часов и продлится до 12 часов.

Как отмечают дольщики, жилые дома №6 и №7 (объекты Антона Дудина) заморожены более года. «Делами никто не занимается. Активов у компании нет, а, следовательно, привлечь инвестора невозможно», - констатируют дольщики. Сам Дудин скрывается за рубежом.

Григорий Чурбаков отвечает за дома №3 и №8. Первый дом находится на уровне фундамента. У дома №8 самая высокая в «Яркой Жизни» степень готовности. В ноябре пообещали дольщикам, что в доме застеклят балконы, проведут иные мелкие работы, а также переговоры с ресурсоснабжающими организациями и привлекут средства инвестора. Пока лишь установлены 30 рам. «В разговорах с дольщиками Чурбаков бесконечно сетует на сложности, и обещает новые сроки», - рассказывают дольщики.

В настоящее время все объекты жилого комплекса готовятся входить в процедуру банкротства.

На массовом пикете у министерства строительства дольщики планируют обратиться к чиновникам с требованием включить проблемные объекты в «дорожную карту», проработать вопросы с подключением домов к сетям, найти инвесторов, решить проблему с подачей заявки в АИЖК с предоставлением федеральной земли для инвесторов, проработать вопрос с выкупом квартир в ЖК «Яркая Жизнь» для сирот и переселенцев, с возможностью вложения этих денег в достройку домов.

Как уже сообщало агентство, в ноябре 2017 по факту мошенничества в крупном размере было возбуждено года уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

В рамках расследования уголовного дела 28 ноября в Челябинске задержали Григория Чурбакова. Антон Дудин, скрывшийся за границей в прошлом году, объявлен в розыск и пока не возвращен в родные края.

По версии следствия, учредители строительной компании потратили деньги южноуральцев на цели, не связанные с возведением домов. Правоохранительные органы требовали заключения Чурбакова под стражу.  Однако, в декабре Курчатовский районный суд и Челябинский областной суд оставили бизнесмена на свободе.

Комментарии 0
    Новости по теме обманутые дольщики