Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Облсуд оставил без изменений приговор экс-главе ГУМР Эрнесту Каримову. Приговор вступил в законную силу

Фото Облсуд оставил без изменений приговор экс-главе ГУМР Эрнесту Каримову. Приговор вступил в законную силу

Напомним, 22 июля 2015 года суд приговорил Каримова к трем годам колонии строгого режима, штрафу в 10 миллионов рублейи запретил ему занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года. Он был лишен классного чина «действительный государственный советник Челябинской области 3 класса».

В областном суде уточнили, что приговор в Челябинский областной суд обжаловали защитники Каримова. В апелляционной жалобе они просили снизить штраф их подзащитному до двух миллионов рублей. Однако областной суд, согласившись с судом первой инстанции, оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы — без удовлетворения. Обвинительный приговор вступил в законную силу»

Напомним, Эрнест Каримов был арестован 19 апреля 2013 года. Ему было предъявлено обвинение по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Следствие установило, что по его указанию часть конкурсов была проведена с нарушением. Он помог фирмам, подконтрольным фигурантам знаменитого «медицинского дела», в том числе экс-министру здравоохранения Виталию Тесленко (он уже отбывает наказание) выиграть на аукционах по приобретению медицинского оборудования в рамках программы модернизации здравоохранения области на 2011-2012 годы. За оказанные услуги Каримов частями получил от них вознаграждение в размере 450 тысяч рублей.

Как пояснили агентству в областном суде, в судебном заседании Каримов вину признал частично, пояснив, что действительно получал денежные средства от Тесленко и Сорокуна за услуги по консультированию в сфере законодательства и практики регионов по участию в торгах в области санаторно-курортного лечения.

При назначении наказания суд учел, в том числе, возраст и состояние здоровья подсудимого, его положительные характеристики и благодарственные письма, наличие воинского звания, участие в военных конфликтах, заслуги перед отечеством.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУМР Челябинской области