Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Обесточили населенные пункты в Челябинской области «черные» лесорубы

Фото Обесточили населенные пункты в Челябинской области  «черные» лесорубы

Как уже сообщало агетство, 20 августа в 18 часов в результате технологического нарушения при ремонтной схеме на ПС «Лазурная» произошло отключение ПС 35 кВ «Баландино» и «Дубровка».

Как уточнили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябэнерго, причиной отключения электроэнергии стала несанкционированная рубка леса в охранной зоне. Дерево упало на воздушную линию электропередачи 35 кВ «ТЭЦ ЧМК – Баландино». Нарушители, устроившие несанкционированную вырубку леса, с места происшествия скрылись.

Электроснабжение части потребителей было восстановлено в течение часа, в полном объеме - к 23 часам.

В энергокомпании отмечают, что горе-лесорубы своими действиями не только наносят ущерб потребителям и «Челябэнерго», но и рискуют собственными жизнью и здоровьем. «Дикая» заготовка дров смертельно опасна - при падении дерева на провода воздушной линии, находящейся под напряжением, нарушители рискуют получить травмы, не совместимые с жизнью, в результате поражения электрическим током.

Энергетики в очередной раз напоминают, охранная зона для линий электропередачи напряжением 110 кВ, 35 кВ, 6-10 кВ и 0,4 кВ составляет, соответственно: 20, 15, 10 и 2 метра в обе стороны от крайних проводов.

В охранных зонах ЛЭП и вблизи от них, запрещается осуществлять строительные, поливные работы, производить рассадку и вырубку деревьев, устраивать загоны для скота, сооружать ограждения садов и огородов, разводить огонь, складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, устраивать стоянки всех видов машин и механизмов, загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ. 

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «МРСК Урала»