Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест чиновников Озерска

Новый старый срок для экс-сенатора

Фото Новый старый срок для экс-сенатора
Евгения Александрова

Челябинский облсуд огласил апелляционное определение в отношении бывшего члена Совета Федерации от нашего региона Константина Цыбко. Срок, который будет отбывать экс-сенатор, оставлен без изменения.

Апелляционное определение в отношении бывшего высокопоставленного чиновника, которого 3 августа 2017 года Озерский городской суд признал виновным в получении взятки и приговорил к девяти годам колонии строгого режима, Челябинский областной суд огласил сегодня, 1 июня, в десять утра.

Подсудимый присутствовал на оглашении дистанционно - заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи. Первую попытку судьи огласить решение Цыбко сорвал – ему не было слышно судью. Он начал громко звать дежурного, чтобы тот настроил звук. Со второй попытки зачитать апелляционное определение судье удалось – Цыбко стал слышать.

«Приговор для Константина Цыбко оставлен без изменения по существу, апелляционная жалоба стороны защиты - без удовлетворения. Отбывать наказание Цыбко будет в колонии строгого режима (это дополнение к приговору Озерского суда). Обжаловать решение Челябинского областного суда экс-сенатор может в президиум областного суда в кассационном порядке в течение полугода», - сообщает корреспондент агентства «Урал-пресс-информ» из зала суда.

Челябинский облсуд оставил без изменения и штраф, который назначил экс-сенатору Озерский городской суд, - 70 миллионов рублей. Также облсуд оставил в силе решение суда первой инстанции о лишении Цыбко права занимать должности на госслужбе сроком на три года.

Напомним, рассмотрение апелляционной жалобы Константина Цыбко, не согласного с вынесенным в Озерске приговором, началось в Челябинском областном суде 25 октября 2017 года.

На первом процессе гособвинитель запрашивал для экс-сенатора наказание в виде 14 лет колонии строгого режима с конфискацией имущества и штрафом в размере 500 миллионов рублей.

Суд Озерска установил, что Цыбко получил от Евгения Тарасова взятку в 11 миллионов рублей (инкриминировалось 17,5 миллиона) за назначение того на пост главы администрации Озерского городского округа. Цыбко также получил от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого взятку в размере десяти миллионов рублей за лоббирование его бизнес-интересов и создание благоприятных условий для развития его бизнеса на территории Челябинской области.

В рамках уголовного дела суд арестовал квартиру экс-сенатора в центре Москвы площадью 116 квадратных метров и ориентировочной стоимостью в 67,6 миллиона рублей, а также столичные квартиру и гараж его родителей примерной стоимостью 16,6 миллиона рублей.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», обвинение в окончательной редакции в двух преступлениях по части шестой статьи 290 УК РФ «Получение взятки» управление по расследованию особо важных дел СК РФ предъявило Константину Цыбко в июне 2015-го года. Годом ранее, в июне 2014-го, Совет Федерации (впервые за свою 20-летнюю работу) лишил Константина Цыбко неприкосновенности и дал согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела, поддержав соответствующее ходатайство Следственного комитета РФ.

Своей вины Цыбко так и не признал. Сегодня после оглашения приговора его адвокат Константин Коваленко заявил о непричастности своего подзащитного к первому инкриминируемому эпизоду (с Евгением Тарасовым). Про второе преступление, в котором Цыбко признали виновным (где фигурирует бизнесмен Лакницкий), Коваленко заявил: надо разбираться – показания Цыбко и Лакницкого расходятся.

Комментарии 0
    Новости по теме Константин Цыбко