Яндекс.Метрика
  • Происшествия

На Зюраткуле потерялись и нашлись дети

Валерий Иванов

В национальном парке «Зюраткуль» (Саткинский район) больше суток шли поиски туристической группы, в составе которой было 6 подростков. Из-за тумана они сбились с пути и заблудились.

В воскересенье, первого сентября, на пульт дежурного поисково-спасательной службы по Челябинской области поступила информация о потерявшейся в лесном массиве около горы Нургуш национального парка «Зюраткуль» группе туристов. В ее составе было восемь человек, в том числе шестеро детей в возрасте от 12 до 16 лет.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» официальный представитель пресс-службы МЧС по Челябинской области Михаил Юрин, группа туристов отправилась в поход вчера, 31 августа. О нем никого в известность взрослые не поставили. Регистрацию туристского маршрута в подразделениях МЧС потерявшиеся не проходили.

«Группа совершала однодневный поход от озера Зюраткуль до горы Нургуш и обратно. При возвращении из-за тумана ухудшилась видимость, вследствие чего группа сошла с тропы и заблудилась. Старший группы связался с сотрудниками национального парка, сообщил видимые ориентиры. Туристическая группа нигде не была зарегистрирована», - сообщил Михаил Юрин.

Работники нацпарка пытались отыскать туристов сначала своими силами, затем к ним присоединились спасатели Златоуста. Сегодня к поискам подключились сотрудники МЧС, федеральной противопожарной службы, полиция и спасатели Усть-Катава. Туристическая группа с подростками найдена. Дети находятся в удовлетворительном состоянии. Помощь медиков никому из них не понадобилась.

Комментарии 0
    Новости по теме спасатели