Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дела вороватых друзей Гаттарова

На предприятиях, подконтрольных вице-губернатору Руслану Гаттарову, проходят выемки документов

Фото На предприятиях, подконтрольных вице-губернатору Руслану Гаттарову, проходят выемки документов

На предприятиях, подконтрольных вице-губернатору Челябинской области Руслану Гаттарову, проходят выемки документов. Оперативно-розыскные мероприятия проводят сотрудники управления экономической безопасности и противодействию коррупции регионального полицейского главка.

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщил собственный информированный источник, хорошо знакомый с ситуацией.

Силовики изымают документы. По предварительной информации, это может быть связано с уголовным делом, в рамках которого был задержан первый заместитель министра экономического развития области Антон Бахаев.

Другой собственный источник агентства сообщил, что это отдельные следственно-оперативные мероприятия. По имеющейся информации, силовиков может интересовать дело так называемого торгово-логистического комплекса «Южноуральский».

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», 19 июля сотрудниками УФСБ России по Челябинской области был задержан первый заместитель министра экономического развития региона, руководитель объединенной дирекции по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС Антон Бахаев. Его подозревают в хищении бюджетных средств.

Следом была задержана руководитель автономной некоммерческой организации «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Алейникова.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». В нем фигурирует сумма почти в четыре миллиона бюджетных рублей. Именно такая сумма, по мнению следствия, была неэффективно израсходована при организации питания гостей российско-казахстанского форума, а также затрат на наружную рекламу и транспортные услуги. Форум проходил в Челябинске в ноябре 2018 года. За его организацию отвечали Руслан Гаттаров и Антон Бахаев.

«Сегодня говорят о хищениях при подготовке встречи в Челябинске президентов Путина и Назарбаева в ноябре прошлого года, однако это не значит, что следствие не коснется подготовки саммита ШОС 2020 года. Тем более, что готовили и готовят его те же люди, бюджетных денег уже потрачено очень много – с весьма сомнительной эффективностью и по весьма странным схемам. Что расскажут на этот задержанные и другие фигуранты дела – выяснится намного позже, не следует ждать особой откровенности от следователей», - написал свое мнение о ситуации в своем блоге в Интернете известный челябинский политолог Александр Подопригора.

Мера пресечения задержанным пока не избрана.

Комментарии 0
    Новости по теме Антон Бахаев