Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Метеоритный процесс и шоу «бриллиантового человека» в челябинском суде

Фото Метеоритный процесс и шоу «бриллиантового человека» в челябинском суде
Валерий Иванов

В Центральном районом суде состоялось очередное заседание суда по делу о краже из Исторического музея фрагмента метеорита.

Государственный обвинитель зачитала прошлогодние показания подсудимого Колисниченко, где он повинился в краже метеорита и в сговоре с некоторыми сотрудниками.

Впрочем, потом обвиняемый дал задний ход и заявил, что дал признательные показания под давлением со стороны следователей. В этой связи назначена проверка по законности действий ФСБ, а очередное слушание перенесено на 28 сентября. Скорее всего, в этот день процесс завершится, и его участники получат то, чего заслуживают.

А пока поговорим о личности подсудимого, который мог бы стать неплохим актером, конферансье или даже клоуном. Но стал тем, кем стал. «Бриллиантовый человек» — не случайно так окрестили консультанта Колисниченко некоторые очарованные им сотрудники музея. Абсолютно очарованный заместитель директора Антипин и менее очарованная главный хранитель Субботина, которая не полностью очаровалась мерцанием бриллианта – «делайте, что хотите, но без меня».

Действительно, бриллиантовый персонаж — сумел вынести из музея ценный предмет, не оформив ни одного из необходимых документов (договор, акты передачи, доверенность — всего 18 штук), минуя все железные запоры, стеклянные перегородки и посты охраны. Похоже, без нечистой силы дело тут не обошлось. Хотя возможно, что подсудимый обрел эти способности в процессе общения с метеоритом — и зарядился от него космической энергией до такой степени, что феврале 2014 года на конференции «Метеорит Челябинск – год на Земле» весьма самоуверенно поучал академиков и профессоров — что такое метеорит Челябинск и с чем его едят. Так что поосторожнее надо напитываться вселенской энергией от космического тела — может случиться передозировка, приступы мании величия и неудержимые позывы к авантюрным действиям.

Тут не грех вспомнить другого «консультанта» по имени Воланд, из романа «Мастер и Маргарита». Конечно, у нашего персонажа в сравнении с булгаковским труба пониже, дым пожиже, да и авантюрный размах не тот. Но шоу подсудимого Колисниченко в зале суда местами сильно смахивало на тот самый «сеанс черной магии с разоблачением» в зале Варьете, где с неба на головы публике вдруг посыпались «халявные» червонцы, которые по окончании сеанса обратились в космическую пыль и конфетные фантики.

Консультант Колисниченко даже свой рассказ о выносе метеорита из музея превратил в небольшой эстрадный номер. Он хохотал и шутил с судьями, показывал участникам процесса, как вынес из музея высоко поднятый над головой кусок метеорита и под гром аплодисментов (сотрудники музея якобы ликовали) вынес космического пленника на свободу, на волю, на радость всему прогрессивному человечеству. И в завершении спросил у суда – «Ну как, вам понравилось?».

Не все, конечно, сумели по достоинству оценить искрометный юмор нашего «бриллиантового консультанта» и злорадного искусителя, который заморочил головы музейщикам, а потом с ловкостью флюгера поменял показания и оставил их в крайне неловком положении. В таком же примерно, в каком после сеанса черной магии у Булгакова оказались наивные граждане и гражданки — посреди улицы без штанов, без денег и в полном расстройстве чувств.  Короче, «бриллиант» наш хоть и многогранный, но не слишком чистой воды.

Спектакль в зале суда закончился, началась рутина — прения, вопросы-ответы, эмоциональный накал затух, а объяснять, почему не оформили документы на распил метеорита, — это скучно и невесело. Руководство музея на протяжении всего судебного процесса постоянно твердило: «Мы ничего не разрешали — ни выносить, ни пилить», но дело сделано, дело идет к концу. Финита ля комедия, с нетерпением ждем логичного завершения судебного процесса.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный Исторический музей