Яндекс.Метрика

Лесничества Челябинской области превращаются в кормушки для предпринимателей

Фото Лесничества Челябинской области превращаются в кормушки для предпринимателей

Как сообщил министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков, в ходе контрольных мероприятий выявлено, что часть недвижимого имущества Красноармейское лесничество передало по договору ответственного хранения с правом пользования местному индивидуальному предпринимателю. На момент проверки в помещении было расположено кафе, владелец которого ежемесячно возмещал учреждению стоимость износа производственных площадей. Фактически произошла подмена понятий. Вместо арендной платы учреждение брало плату за износ. Это притворная сделка, которую лесничество обязано расторгнуть. Материалы проверки направлены в надзорные органы: прокурату и антимонопольную службу»,

Прокуратурой по факту отсутствия согласия на распоряжение государственным имуществом в отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении. Также, заключив договор с пользователем без проведения торгов, лесничество нарушило закон о защите конкуренции. В этой части дело рассмотрит УФАС по Челябинской области.

Руководство Катав-Ивановского лесничества незаконно предоставило здание столовой, находящееся в государственной собственности Челябинской области, постороннему лицу без оформления договорных отношений. Признаки незаконного использования недвижимости были впервые выявлены специалистами минимущества еще летом  при осуществлении контроля за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества. Сразу после этого инцидента учреждение инициировало процедуру сдачи здания в аренду.

Позже факт незаконного использования областной недвижимости был подтвержден в ходе повторной проверки совместно с правоохранительными органами. Арендатор - индивидуальный предприниматель использовал здание столовой в качестве точки общественного питания на основании устной договоренности с руководителем учреждения. Теперь  Катав-Ивановскому лесничеству предстоит провести работу по взысканию с индивидуального предпринимателя неосновательного обогащения за фактическое использование здания столовой в размере арендной платы и затрат на его содержание.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бобраков