Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

Крушение бомбардировщика не нанесло ущерба Еткульскому району

Фото Крушение бомбардировщика не нанесло ущерба Еткульскому району

В этом агентство «Урал-пресс-информ» заверил начальник отдела ГО и ЧС администрации Еткульского района Михаил Козин.

О чрезвычайном происшествии с военным бомбардировщиков сотрудников МЧС предупредил житель деревни Лебедевка, ставший свидетелем этого события. Он позвонил и сообщил, что увидел в районе населенного пункта дымящийся самолет и двух парашютистов.

СУ-24 упал на поляне рядом с лесом и взорвался при ударе на землю. К месту происшествия срочно выдвинулись все экстренные службы. Полицейские оцепили территорию до приезда военных следователей, пожарные потушили загоревшуюся траву и проливали водой землю во избежание распространения возгорания. Огонь до лесного массива не успел добраться. Примерно в шести километрах от места ЧП находятся населенные пункты Николаевка Лебедевка и поселок Лесной.

По словам Михаила Козина, осколки воздушного судна разбросало на расстоянии 200-250 метров от места падения. «Черные ящики» с бомбардировщика были найдены накануне. Комиссия, которая сегодня прибывает из Москвы, побывает на месте происшествия, которое до сих пор оцеплено. С военного аэродрома, а также места крушения были изъяты образцы авиационного топлива, из воинской части – служебная документация Порядок на месте падения будет наведен только после совершения всех необходимых следственных действий.

Как уже сообщало агентство, авиакатастрофа произошла 30 октября в 14 часов 54 минуты по местному времени в момент выполнения учебно-тренировочного полета. Самолет совершал облет перед плановой отправкой на ремонтный завод для модернизации. По предварительной версии причиной авиакатастрофы стал отрыв носового радиопрозрачного обтекателя, имеющего форму конуса. Он попал в систему управления и ограничил возможность управления самолетом. Андрей Зеленцов и Владимир Федиков постарались посадить самолет, но после безуспешных попыток вывели его в безопасное место и катапультировались. Пилоты практически не пострадали.

Согласно предварительной информации бомбардировщик восстановлению не подлежит. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК  РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол