Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Ирина Гехт прокомментировала действия соцработников, не сумевших предотвратить гибель семьи в Розе

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт еще раз заявила о необходимости кардинального изменения подходов к социальной работе в регионе.

Нынешние стандарты работы сотрудников социальных службе не позволили предотвратить ряд трагических случаев. Последний пример – гибель семьи в Розинском городском поселении (Коркинский муниципальный район). От отравления угарным газом погибли 4 взрослых и десятилетний мальчик. По мнению Ирины Гехт, трагедию можно было избежать, если бы социальные работники проявили больше внимания к семье, хотя и формально они все свои функции выполнили.

Как рассказала на своей странице в соцсетях Ирина Гетх, в погибшей семье ранее произошло несчастье – умерла маленькая дочка (синдром внезапной младенческой смертности). После этого мама начала пить. И в этой ситуации никто из соцработников не предпринял попыток помочь женщине, предложить ей психологическую помощь. При вот вся работа для отчетности, для «галочки» была выполнена. «Формально, наверное, претензий к социальным работникам нет: проведено 39 патронажей и прочие бюрократизмы через запятую», - отметил первый вице-губернатор.

Женщину пытались кодировать от алкогольной зависимости, семью поставили на учет как неблагополучную ставили на учет. В сентябре, выполнив весь набор формальных мероприятий, семью сняли учета, чтобы не отягощать статистику. Беда не заставила себя долго ждать.  23 октября пять членов этой семьи отравились угарным газом. По некоторым данным, накануне в гости к розинской семье приехали родственники и взрослые выпивали. По факту гибели 5 человек возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».

«Я не виню людей, которые действовали в рамках инструкций прошлого века, я вижу наши задачи по изменению ситуации», - заявила Ирина Гехт.

Ранее Ирина Альфредовна проанонсировала предстоящую полную перезагрузку системы социальных отношений в регионе.

«Нужна полная перезагрузка системы и переход на участковый принцип социальной работы, проектный подход в решении задач профилактики детской смертности и неблагополучия», - отмечала Ирина Гехт.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт