Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Халатность челябинских чиновников позволила «дяде Сереже» насиловать воспитанников интерната

Фото Халатность челябинских чиновников позволила «дяде Сереже» насиловать воспитанников интерната

Об этом сообщает пресс-службе Генпрокуратуры в УрФО.

«Мужчина, совершавший преступные посягательства в отношении воспитанников, имел доступ в учреждение благодаря безосновательно выданному заключению о возможности его посещения и общения с неограниченным кругом воспитанников - без проведения необходимых психологических консультаций и выяснения мотивов получения такого разрешения», - отмечают в ведомстве.

По данному факту территориальным подразделением СК России 12 февраля 2018 года возбуждено уголовное дело по части 1 стать 293 УК РФ (халатность).

Наряду с этим, выявлены грубые нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних на обеспечение безопасных условий их пребывания в интернате, не был организован надлежащий режим посещений. Воспитанники могли беспрепятственно покидать здание интерната и бесконтрольно находиться за его пределами.

По результатам проверки 4 виновных должностных лица, в том числе руководители управления социальной защиты населения, отдела опеки и попечительства муниципального района привлечены к дисциплинарной ответственности. Директор интерната уволена.

Резонансная ситуация в школе-интернате Челябинской области стала поводом для проверок прокуратурой во всех организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в УрФО.

В ходе проверок прокурорами на территории федерального округа выявлено 340 нарушений требований законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Внесено 177 представлений для устранения нарушений. На сегодня 16 виновных должностных лиц уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Также возбуждено 32 дела об административных правонарушениях по различным статьям КоАП РФ, в органы полиции направлено 9 материалов, по которым к настоящему времени возбуждено 2 уголовных дела.

Как уже сообщало агентство, по фактам совершения насильственных действий сексуального характера в отношении семи воспитанников коррекционной школы-интерната в Челябинской области было возбуждено уголовное дело. Обвинение предъявлено 51-летнему мужчине.

Комментарии 0
    Новости по теме Педофилия