Яндекс.Метрика

Гибель младенца в Златоусте взял на контроль Бастрыкин

Валерий Иванов

Продолжается расследование уголовного дела по факту смерти 9-месячного мальчика из Златоуста (Челябинская область), которого мать на три дня оставила дома с маленькой сестрой.

Предположительно, ребенок мог умереть от голода или жажды, но точная причина смерти пока не установлена. Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на контроль расследование трагедии.

Следователи СКР по Челябинской области продолжают работу в рамках двух возбужденных уголовных дел по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

«По данным следствия, женщина, ведущая асоциальный образ жизни, ушла из дома со старшим сыном на 3 дня, оставив двух младших детей. Тело ребенка обнаружила его бабушка. По предварительным данным, ребенок умер от голода. Оставшиеся двое детей женщины в настоящее время изъяты из семьи», - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Как ранее сообщало агентство, 25 октября 2019 года в квартире одного из домов города Златоуста было обнаружено тело 9-месячного мальчика. Как оказалось,  мать, забрав с собой старшего ребенка, на три дня оставила дома младших детей: трехлетнюю дочь и девятимесячного сына. Когда она вернулась и увидела, что мальчик мертв, она забрала дочь и снова ушла, по телефону сообщив о трагедии своей матери.

«Самое несправедливое - когда из жизни уходит ребёнок. Родительская халатность, соседское равнодушие и чиновничий формализм. Вот так, на троих ... Конечно, проверка будет. Конечно, накажем. Но главное, готовимся к расширенной коллегии в ноябре, где сформулируем новые задачи и принципы профилактики социального неблагополучия, проанализируем все случившиеся с привлечением экспертов и НКО. Участковая социальная работа, работа со случаем, медиация должны стать повседневной практикой. А пока чувствую в этом и часть своей вины», - написала на своей странице в социально сети первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Министерство социальных отношений Челябинской области в официальном комментарии настаивает, что семья, в которой умер ребенок, была благополучная. Она состояла на учете с февраля 2019 года и это было якобы связано исключительно с трудной жизненной ситуацией. Но Златоуст - город маленький. Шила в мешке не утаишь. По словам местных жителей, в семье все же было не все ладно, и выпивали, и муж не всегда имел стабильную работу. Вот и в момент трагедии он находился под арестом, а жена, родившая первого ребенка в 17 лет, видимо, не справилась с грузом ответственности, в детский сад детей водить перестала.

В социальных сетях пользователи активно обсуждают причины трагедии, а одна из женщин написала:

«А вы знаете, сколько таких семей в городах и деревнях? А вы в курсе, что всем службам ставят планы по снижению количества этих семей на каждый год? То есть публично порицают, зачем сняли семью, а кулуарно требуют  уменьшать их количество, чтобы статистику не портить! И как в такой обстановке работать? Снимешь с учёта, вдруг что-то случится, не снимешь, будешь греметь на каждом совещании, почему у тебя таких семей много».

Расследование смерти малыша продолжается. В его ходе также будет дана уголовно-правовая оценка действиям работников социальных служб и органов опеки. Аппаратом детского омбудсмена также инициирована проверка на предмет полноты мер, которые принимали соответствующие органы.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Бастрыкин