Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Фермеры из Уйского района могли заразить южноуральцев трихинеллезом

Прокуратура Уйского района направила в суд уголовное дело в отношении ветеринарного врача, который за премиальные выдавал свидетельства о качестве мяса без санитарной экспертизы. Проверка на опасное паразитарное заболевание (трихинеллез) им не проводилась.

Ведущий ветеринарный врач ОГБУ «Уйская ветстанция» обвиняется в служебном подлоге. По версии следствия, он систематически вносил заведомо ложные сведения в ветеринарно-сопроводительные документы о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса без фактического проведения предубойного осмотра, исследования мяса на трихинеллез, а также о том, что что убой домашнего животного происходит на убойном пункте.

«Обвиняемый достоверно осознавал, что ветеринарно-сопроводительные документы дают право на реализацию данного мяса населению, влекут юридические последствия в виде приобретения данного продукта потребителями. При этом из оплачиваемых собственниками домашних животных денежных средств согласно прейскуранту цен на платные ветеринарные услуги, он получал премиальные выплаты за счет указанной деятельности», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Уголовное дело направлено в Уйский районный суд.

Для справки

Трихинеллез – крайне опасное паразитарное заболевание, острое течение которого может иметь тяжелые для больного последствия. Уже были зафиксированы случаи заражения болезнью от домашних животных – свиней, собак, кошек, мышей, крыс. В России чаще всего от трихинеллеза страдают жители Краснодарского, Красноярского и Хабаровского краев, а также Магаданской области.

Возбудителем трихинеллеза является паразит трихинелла спиральная, которая паразитирует преимущественно в тонком кишечнике. Длина тела половозрелой самки колеблется в рамках 1,5 – 1,8 миллиметров. Они производят личинки. Последние, проникая сквозь слизистую оболочку кишки, попадают кровь и лимфу, и разносятся по организму. В итоге они оседают в поперечнополосатой мускулатуре.

Человек может заразиться трихинеллезом при употреблении сырого или плохо обработанного свиного мяса или сала с мышечной прослойкой.

По своим проявлениям трихинеллез может напоминать инфекционное заболевание, миозит (воспаление мышц), аллергическую реакцию. Поэтому на первых стадиях пациент может не подозревать о том, что у него паразитарное заболевание. Оно может привести к миокарду, воспалению легких и менингоэнцефалиту.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области