Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Экс-замминистра социальных отношений и его подельница заплатят 30 миллионов государству

По требованию прокурора с осужденных за коррупционное преступление бывшего заместителя министра социальных отношений Челябинской области Олега Бехтерева и предпринимательницы Ирины Кем будет взыскано свыше 30 миллионов рублей в пользу государства.

Советским районным судом Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Тракторозаводского района к отбывающим наказание за растрату и пособничество в растрате Олегу Бехтереву и Ирине Кем.

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в период с декабря 2013 года по февраль 2014 года Бехтерев при пособничестве Кем допустил растрату бюджетных средств в сумме более 29 миллионов рублей при заключении государственных контрактов по завышенной стоимости. Эти деньги выделялись для обеспечения инвалидов Челябинской области техническими средствами реабилитации. Контракт был заключен с единственным поставщиком – предприятием Кем и подконтрольными ей предприятиями. Кроме того, Бехтерев получил от Кем взятку в размере 3,6 миллиона рублей.

В суде Олег Бехтерев был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и в растрате, совершенной с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Экс-министр приговорен к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 10 миллионов рублей. Кем признана виновной в передаче взятки и в пособничестве в растрате. Ей назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок 5 лет (с испытательным сроком 5 лет) и штраф в размере 3 миллионов рублей.

Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, судом удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании с Бехтерева в пользу Российской Федерации денежных средств в сумме 3,6 миллиона рублей, полученных им в виде взятки. Также Бехтерев и Кем солидарно в пользу министерства социальных отношений Челябинской области должны возместить причиненный материальный ущерб в сумме 29 372 740 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области