Яндекс.Метрика

Экс-начальник бунтовавшей колонии № 6 Механов ждет приговора

Фото Экс-начальник бунтовавшей колонии № 6 Механов ждет приговора

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», 24–25 ноября 2012 года около 250 заключенных ИК-6 Копейска подняли бунт. После этого инцидента около 120 заключенных написали заявления, в которых пожаловались следователям на вымогательство денег и избиения со стороны сотрудников колонии. В результате обысков в колонии были обнаружены изготовленные кустарным способом сабли, ножи, кинжалы и другие предметы холодного оружия, которые начальник исправительной колонии Денис Механов хранил в служебном кабинете. По версии следствия, Механов ввел в колонии систему поборов среди заключенных и их родственников.

«В колонии производили не оружие, а художественно-сувенирную продукцию, денег с заключенных и их родственников никто не вымогал, добровольная гуманитарная помощь принималась на законных основаниях и целиком шла на нужды осужденных, пыток и массовых избиений не было», - заявлял ранее на суде сам Механов, прося суд его оправдать.

Сторона гособвинения в свою очередь требует для Механова пяти лет заключения в колонии общего режима.

Напомним, недавно в Челябинске произошел аналогичный случай с бунтом заключенных - в ночь на 9 декабря в СИЗО №1 якобы из-за отобранного сотрудниками телефона один из заключенных начал призывать остальных к членовредительству. Руководство ГУФСИНа считает, что бунт был спланирован заранее извне. Предположительно, зачинщиком бунта является Аведик Каргиев, который проходит свидетелем по уголовному делу в отношении бывшего заключенного все той же копейской колонии №6 Даниила Абакумова, обвиняемого в ложном доносе в отношении руководства колонии.

Комментарии 0
    Новости по теме суд