Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Детским долгостроем в Челябинске заинтересовалась прокуратура

Валерий Иванов

Прокуратурой города начальнику управления капитального строительства администрации Челябинска Василию Беспалову объявлено предостережение. Поводом стало отставание подрядчика от графика работ при строительстве детского сада на Коммуны-Володарского.

Прокуратурой города Челябинска проведена проверка исполнения требований федерального законодательства при строительстве детского сада в границах улиц Коммуны, Володарского, Энгельса, пр. Ленина в Центральном районе, которое осуществляется в рамках реализации национальных проектов «Демография».

При проверке установлено, что окончательный срок строительства по муниципальному контракту, заключенному Управлением капитального строительства администрации Челябинска с подрядной организацией, установлен на 20.12.2019, по состоянию на 08.10.2019 строительная готовность объекта 35%. В целях недопущения нарушений закона и срыва приемки детского учреждения в установленный срок, прокуратурой города начальнику управления капитального строительства администрации Челябинска объявлено предостережение», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Речь о ходе строительства этого детского сада шла и на аппаратном совещании в администрации города. Несмотря на то что объект находится на ежедневном контроле МКУ «Челябстройзаказчик» (специалисты учреждения следят за исполнением мер по ликвидации отставания от графика работ), в настоящее время подрядчик по –прежнему отстает от графика.

«Я была лично на объекте. Там большие проблемы с теплотрассой. Будем подключать также депутатский корпус, потому что существует опасность, что объект не будет сдан в срок», - сказала врио главы Челябинска Наталья Котова.

Существует также проблема с задержкой сроков сдачи в эксплуатацию школы в микрорайоне Яблочный. Строительство завершено в полном объеме, однако подрядчик - компания «Альфастрой» - еще не до конца завершил пуско-наладочные работы. По контракту школа в Яблочном должна быть сдана до 30-го ноября, однако городские власти просили «Альфастрой» закончить объект к первому сентября. Компания к началу учебного года не успела, пообещав завершить работы к первому октября. В эти сроки подрядчик тоже не уложился.

Комментарии 0
    Новости по теме Наталья Котова