Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Уголовное дело Юревича

Депутат Госдумы из Челябинска Вадим Белоусов может стать фигурантом уголовного дела

Фото Депутат Госдумы из Челябинска Вадим Белоусов может стать фигурантом уголовного дела

Депутат Вадим Белоусов может стать фигурантом уголовного дела. Генпрокуратура РФ направила в Госдуму материалы о лишении парламентария неприкосновенности.

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» стало известно из собственных достоверных источников.

Запрос Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с парламентария Вадима Белоусова связан с необходимостью проведения следственных действий в отношении депутата.

Есть информация, что, якобы, силовики могут привлечь депутата к уголовному делу о взятке опальному экс-губернатору Михаилу Юревичу.

По данным еще одного собеседника агентства, запрос Генпрокуратуры может быть связан с уголовным делом о мошенничестве по факту вывода денег со счетов ЗАО «Южуралавтобан».

Однако, как стало известно позже, комитет по регламенту не только отказался лишать парламентария мандата, но и вообще снял этот вопрос с повестки заседания. Об этом сообщает «Общая газета».

Напомним, Вадим Белоусов является бывшим партнером и соратником экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. С начала 90-х он возглавлял макаронную компанию «Макфа» Юревича и владел 9,29% акций предприятия. В 2011 году Вадим Белоусов представлял в Госдуме Челябинскую область, избравшись по спискам «Единой России». Сейчас в Госдуме он представляет Кировскую область.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», СК РФ возбудил в отношении Михаила Юревича уголовное дело за взятку, полученную в 2012 году от экс-министра здравоохранения Виталия Тесленко.

По версии следствия, Юревич систематически получал взятки от бывшего министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко (общий размер взяток - 3,4 миллиарда рублей).

Кроме того, Юревич, будучи губернатором, подстрекал своего первого зама Олега Грачева к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда.

Юревич был заочно арестован и объявлен в международный розыск. В настоящее время он находится в Лондоне на лечении.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Белоусов