Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Дело активистов «СТОП ГОК» все-таки возвратят в прокуратуру

Фото Дело активистов «СТОП ГОК» все-таки возвратят в прокуратуру

Уголовное дело в отношении активистов общественного движения «Стоп ГОК» Гамиля Асатуллина и Евгения Медведева, обвиняемых в поджоге имущества на строительной площадке Томинского горно-обогатительного комбината (проект Русской медной компании), будет возвращено в прокуратуру.

Напомним, 28 июня Сосновский районный суд принял постановление о возвращении уголовного дела, возбужденного в отношении Гамиля Асатуллина, в прокуратуру для устранения недостатков. Районная прокуратура обжаловала решение суда. В прокуратуре считают, что в обвинительном заключении не были допущены нарушения уголовно-процессуального кодекса и все возникшие у суда вопросы могут быть разрешены в ходе судебного следствия. Прокурор настаивал на отмене постановления и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Сегодня, 20 сентября, Челябинский областной суд рассмотрел апелляционное представление прокурора. «Суд установил, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК, которые не могут быть устранены в ходе судебного следствия. Допущенные нарушения исключают возможность вынесения приговора или иного судебного решения, а также нарушают права подсудимого на защиту», - пояснила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Наталья Прохорова.

Суд согласился с решением Сосновского районного суда о возврате уголовного дела прокурору для устранения недостатков, препятствующих его рассмотрению судом.

Постановление вступило в законную силу.

Как уже сообщало агентство, челябинец Гамиль Асатуллин был задержан в ночь на 11 сентября 2017 года при попытке совершения поджога на территории стройплощадки будущего Томинского ГОКа. У него были изъяты пистолет, нож, а затем на даче и горюче-смазочные материалы. При задержании он оказывал сопротивление.

Второй фигурант дела - уроженец Коркино Евгений Медведев - в день совершения поджога сумел скрыться, но позже был задержан.

Асатуллин и Медведев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 (хулиганство) и частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 167 (Умышленные уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса РФ. Санкции по данным частям статей предусматривают до 5 и 7 лет лишения свободы.

Первоначально в отношении Асатуллина была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. С февраля по июнь 2018 года он находился под домашним арестом, а затем она была изменена на подписку о невыезде. Медведев с самого начала находится под подпиской о невыезде.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области