Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Чернятьев: Проверка не выявила состава преступления в действиях бывшего вице-губернатора Ивана Сеничева

Фото  Чернятьев: Проверка не выявила состава преступления в действиях бывшего вице-губернатора Ивана Сеничева

Об этом заявил руководитель следственного упрваления СК РФ по Челябинской области Денис Чернятьев на пресс-конференции 10 марта.

Напомним, неприятный разговор Ивана Сеничева с Игорем Калугиным стал достоянием общественности. В ходе разговора чиновник якобы убеждал своего собеседника в необходимости передать два внедорожника Range Rover областной администрации, при этом используя нецензурную лексику.

«Мы проводили проверку по обращению Калугина и еще одного человека из их организации, которые просили привлечь Сеничева за превышение полномочий, - рассказал Черньятьев. - Проверка, в том числе и лингвистическая, завершена. Состава преступления не выявлено. Речь идет об оценке дисциплинарного характера. Больше никаких проверок в отношении данных лиц наше ведомство не проводило».

Как уже сообщало агентство, с первого октября по инициативе Ивана Сеничева был расторгнут госконтракт с ЧОП «Питон», которым руководит Игорь Калугин.

Затем на LifeNews была опубликована аудиозапись диалога вице-губернатора с Калугиным.

По распоряжению Сеничева главное контрольное управление области провело проверку охранных фирм и выявило массу нарушений при исполнении контрактов ЧОПов.

Второго ноября Иван Сеничев был отправлен в отпуск без содержания. 11 января 2016 года он покинул пост вице-губернатора. В конце января он был назначен директором хоккейного клуба «Трактор».

Первого февраля 2016 года было заведено уголовное дело в отношении Калугина. Пятого февраля он был задержан. Калугин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Восьмого февраля Центральный районный суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении Калугина в виде содержания под стражейдо пятого апреля 2016 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Денис Чернятьев