Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинский облсуд освободил чиновника, обвиняемого во взятке

Челябинский областной суд сегодня, 11-го ноября, освободил заместителя главы Чесменского муниципального района Константина Гнипу из-под домашнего ареста, отменив вынесенное 22-го октября постановление суда первой инстанции.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь облсуда Наталья Прохорова, Чесменский районный суд продлил Гнипе срок домашнего ареста до восьми месяцев, то есть до 24-го декабря 2019-го года.

Суд апелляционной инстанции удовлетворил жалобу адвоката обвиняемого, отклонив ходатайство следователя о продлении срока действия меры пресечения чиновнику райадминистрации.

Как пояснила Наталья Прохорова, дело Константина Гнипы не относится к категории особо сложных, поэтому мера пресечения в виде домашнего ареста на срок свыше полугода здесь не нужна.

Чтобы добиться продления домашнего ареста, следователь должен был представить веские аргументы, подтверждающие, что дело Гнипы относится к особо сложным (составляющим много томов, с множеством свидетелей, в том числе не местных, с большим количеством экспертиз и так далее).

Напомним, органами предварительного следствия Константин Гнипа обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части пятой статьи 290 УК РФ.
Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении заместителя главы района по строительству и ЖКХ, начальника районного управления инженерного обеспечения и строительства Константина Гнипы, обвиняемого в получении взятки, была избрана Чесменским районным судом 26-го апреля этого года.

Задержан чиновник был двумя днями ранее, 24-го апреля. Ему предъявили обвинение в получении взятки в размере 480-ти тысяч рублей в период с первого января 2015-го по 31-е декабря 2016-го года за заключение договора и оплату бюджетных средств по муниципальному контракту.

Преступление выявили сотрудники ГУ МВД России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

Комментарии 0
    Новости по теме взятки