Яндекс.Метрика

Челябинский облсуд оставил приговор Евгению Тефтелеву без изменения

Фото Челябинский облсуд оставил приговор Евгению Тефтелеву без изменения

Челябинский областной суд сегодня, 23-го декабря, оставил без изменения приговор суда первой инстанции в отношении экс-главы южноуральской столицы Евгения Тефтелева: бывший мэр Челябинска проведет за решеткой три года.

Напомним, 28-го октября Центральный районный суд признал Тефтелева виновным в получении взятки и приговорил его к трем годам колонии строгого режима (по части пятой статьи 290 УК РФ) со штрафом в размере 37,5 миллиона рублей (это пятнадцатикратный размер взятки).

Кроме того, суд Центрального района Челябинска на три года лишил бывшего мэра города права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Интересно, что приговор в Челябинский областной суд обжаловали обе стороны: прокурору он показался слишком мягким, адвокатам Тефтелева – слишком суровым.

Прокурор просил увеличить срок наказания проштрафившемуся чиновнику до шести с половиной лет, равно как и размер штрафа – гособвинитель посчитал, что Тефтелев обязан выплатить государству 75 миллионов рублей (тридцатикратный размер взятки). Также прокурор просил суд лишить экс-мэра Челябинска права занимать определенные должности на срок до десяти лет.

Адвокаты осужденного, напротив, хотели для своего подзащитного смягчения приговора, отмечая, что он пожилой человек со множеством болячек. Защитники Тефтелева просили заменить лишение свободы на штраф в размере трех-пяти миллионов рублей.

Во время сегодняшнего заседания в областном суде адвокаты Евгения Тефтелева просили приобщить к материалам дела банковский чек, подтверждающий, что их подзащитный внес на счет прокуратуры 1,25 миллиона рублей в качестве добровольного возврата суммы взятки.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе облсуда Челябинска, приговор в отношении Тефтелева вступил в законную силу.

Бывший глава южноуральской столицы отправился за решетку за нечистоплотность при строительстве школы в микрорайоне «Парковый».

По данным следствия, в период 2015-2019 годов обвиняемый в группе со вторым участником преступной деятельности (бывшим начальником управления капитального строительства администрации Челябинска Евгением Пашковым) получил взятку частями – на сумму 2,5 миллиона рублей от представителя коммерческой организации.

Взамен Тефтелев обеспечил тому общее покровительство при размещении, заключении и исполнении муниципальных контрактов, связанных со строительством объектов недвижимости на территории областного центра.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев