Яндекс.Метрика

Челябинский чиновник получил срок за «откаты»

Металлургическим районным судом Челябинска бывший заместитель главы Металлургического района Олег Спицын осужден за то, что вымогал откат у бизнесмена в обмен на выгодный контракт по кошению травы. Свою вину чиновник признал и отделался условным сроком.

Судом в мае 2018 года между администрацией Металлургического района Челябинска и индивидуальным предпринимателем был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по уборке газонной травы на территории района в летний период.

 

Олег Спицын, курируя вопросы выполнения работ в рамках муниципального контракта, получил от индивидуального предпринимателя взятку в размере 17 300 рублей, а также покушался на получение взятки в размере 10 % от стоимости контракта (644 000 рублей). Кроме того, Спицын подписал акт, содержащий ложные сведения о выполнении работ.

«Суд назначил 53-летнему мужчине наказание в виде условного лишения свободы сроком на два года 9 месяцев, установив испытательный срок на два года. Также ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с осуществлением функций представителя власти, а также с выполнением организационно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий на срок три года», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», заместитель главы Металлургического района Челябинска Олег Спицын был задержан 19 октября 2018 года. После задержания мужчине стало плохо. По состоянию здоровья обвиняемый госпитализирован. Обвиняемый в получении взятки, был уволен с занимаемой должности.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция