Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Больницу Копейска, где умерло три ребенка, проверят спецкомиссия и губернатор

Фото Больницу Копейска, где умерло три ребенка, проверят спецкомиссия и губернатор

Специальная комиссия проверит работу больницы в поселке Потанино Копейского городского округа (Челябинская область), где за месяц с небольшим умерло три ребенка. Губернатор Борис Дубровский намерен лично побывать в медучреждении, чтобы оценить на месте ситуацию.

Напомним, накануне, 29 января, в этой больнице умер 13-летний подросток, второго января – девятилетняя девочка, а за несколько недель до Нового года – пятилетний мальчик. Причины смерти у всех троих разные.

«Смерть каждого ребёнка - горе. Безусловно, требуется тщательный разбор и анализ причин», - отметил глава региона. По распоряжению Бориса Дубровского создана специальная комиссия при министерстве здравоохранения области, которая проведет проверку «отличившейся» больницы в Копейском городском округе. Было бы неплохо, если бы перед началом проверки члены комиссии познакомились с мнением обычных жителей, у которых накопилось много претензий к этому лечебному учреждению (часть из них можно прочитать в социальных сетях, на страницах местных СМИ в соцсетях или в городских пабликах).

Одна из мам, которая вместе с дочкой была госпитализирована в эту больницу с диагнозом пневмнония (с 7 по 21 января), рассказала, что ребенок температурил 14 дней. «Общий анализ и мазки из горла делают быстро, а вот на различные вирусы из вены делают 6 дней, да плюс 2 выходных», - поделилась Марина. В итоге ребенку 16 дней кололи антибиотики, а надо было противовирусное.  Кроме того, родителям пришлось самим закупать противовирусные препараты. «Я считаю, надо проверить лабораторию, которая делает анализы. Почему так долго», - задает резонные вопрос Марина, ведь от скорости постановки диагноза порой зависит и жизнь ребенка. «Хочется, чтобы власти услышали», - написала Марина. Есть претензии и к самому медицинскому персоналу, и к условиям содержания. Горожане надеются, что комиссия беспристрастно оценит всю ситуацию и сделает необходимые выводы.

В свою очередь губернатор призывает: «Нужно набраться терпения и дождаться выводов специалистов, а не делать скоропалительных умозаключений». Борис Дубровский пообещал, что в ближайшее время он посетит это лечебное учреждение и уже на месте будет разбираться с условиями и качеством оказания медицинской помощи.

Напомним, следственное управление СКР области возбудило уголовное дело по факту смерти 13-лктнего подростка 29 января 2019 года. Ранее было возбуждено уголовное дело по факту смерти в этой же больнице девятилетней девочки. Она умерла 2 января 2019 года. Официальная причина смерти - опухоль головного мозга. А три месяца ребенка лечили от ротавируса и гастрита. Министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала этот случай «примером непрофессионализма» и вызвала врачей в Москву к себе для серьезного разговора.

В декабре в больнице Потанино от менингита скончался пятилетний мальчик. По информации родителей, его лечили от кишечной инфекции.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский