Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Больница Миасса отказывает онкобольной в жизненно необходимом лекарстве

Фото Больница Миасса отказывает онкобольной в жизненно необходимом лекарстве

Больница Миасса (Челябинская область) отказывает женщине с онкологическим заболеванием в жизненно необходимом лекарстве. Права местной жительницы сейчас отстаивает прокуратура.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в областной прокуратуре, 62-летняя женщина-инвалид проходит лечение от онкологического заболевания в горбольнице № 4 и нуждается в ежедневном приеме препарата «Эноксапарин натрия». Он включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Однако, лекарство женщине доктора не предоставляют. Хотя по закону в состав предоставляемого инвалидам набора социальных услуг включена бесплатная медицинская помощь, предусматривающая, в том числе, снабжение необходимыми лекарственными препаратами.

«В связи с невыполнением органами здравоохранения обязанности по предоставлению женщине необходимого ей по жизненным показателям лекарственного средства, прокурором города в Миасский суд направлено исковое заявление о возложении на министерство здравоохранения Челябинской области и ГБУЗ «Городская больница №4» обязанности по жизненным показаниям бесплатно постоянно обеспечивать женщину препаратом в необходимом объеме, до отмены о препарата лечащим врачом», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

Рассмотрение искового заявления поставлено прокурором города на контроль.

Комментарии 0
    Новости по теме онкология