Яндекс.Метрика

"АнтиСМОГ" о полигоне ТБО в Полетаево

Экопатруль челябинской общественной организации "АнтиСМОГ" бьет тревогу - на полигоне ТБО в Полетаево их тепловизор обнаружил несколько очагов возгорания.

"Мы можем предположить, что наличие возгораний на свалке делают данный объект крайне опасным для окружающей среды и здоровья людей", - отмечают экоактивисты.

По итогам выездной проверки, результаты которой оказались неутешительными, общественники предположили, что захоронение отходов, не подлежащих переработке, на полетаевском полигоне осуществляется с серьезными нарушениями. Так, они выявили отсутствие ограждения и необходимой техники для обеспечения безопасного захоронения отходов. Мусор не утрамбован в необходимой плотности, поэтому начинают гореть.

Обеспечение гидроизоляции полигона также осуществляется с грубыми нарушениями. По мнению жительницы Полетаево, депутата местного совета Юлии Кудашовой, это неизбежно приведет к загрязнению грунтовых вод и может стать причиной заражения Шершневского водохранилища, что станет необратимой экологической катастрофой для Челябинска..

Эксперты поясняют, что отсутствие ограждения дает открытый доступ к отходам для местных животных, в результате чего, по словам бывшего специалиста первой категории научного отдела ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Виталия Полторацкого, повышается риск возникновения вспышек различных эпидемий болезней, в том числе бешенства.

«В доступе на мусоросортировочный цех для общественного контроля нам отказали. Возникает вопрос, работает ли он вообще", -  комментирует Виталий Полторацкий.

"АнтиСМОГ" призывает надзорные органы и региональные власти обратить пристальное внимание на полигон ТБО в Полетаево. По мнению общественников, необходимо жестко контролировать работу полигона, чтобы он не превратился в обыкновенную свалку, которая к тому же пополняется чрезмерным количеством отходов и вскоре может стать не менее опасной, чем челябинская городская свалка.

Фото предоставлено "АнтиСМОГом"

Комментарии 0
    Новости по теме полигон в Полетаево