Яндекс.Метрика
  • Политика

Жители Челябинска рассказали социологам о своем главном праве

Валерий Иванов

Челябинцы по случаю Дня Государственного флага Российской Федерации (праздник отмечается сегодня, 22 августа) рассказали социологам о своем главном конституционном праве. Для большинства горожан это право на охрану здоровья (так ответили 38,3 процента респондентов).

Право на труд и на защиту своих прав, включая судебную защиту, набрав по 37 процентов, стали следующими по значимости для челябинцев. Однако социально-демографические характеристики опрошенных, выбиравших эти оценочные позиции, совершенно разные. Если о праве на труд чаще говорили горожане в возрасте 18-30-ти лет, со средним уровнем материальной обеспеченности, то о важности защиты своих прав, включая судебную защиту, - в основном челябинцы в возрасте 31-50 лет, по роду занятий - наемные работники частных предприятий, а также горожане с низким уровнем материальной обеспеченности.

Право на образование – на третьем месте по популярности. Так ответили 32,7 процента опрошенных. Чаще это молодые респонденты, по роду занятий - студенты или наемные работники частных предприятий.

Право на жизнь в этом «рейтинге значимости» лишь четвертое, а социально-демографические характеристики данной группы респондентов соответствуют данным по всему массиву опрошенных

Среди челябинцев, назвавших в числе наиболее значимых право на социальное обеспечение, чаще представлены женщины, респонденты старше 60-ти лет, по роду занятий – неработающие пенсионеры.

Свобода мысли и слова (16,3 процента) важна преимущественно для мужчин, жителей Челябинска в возрасте 31-50 лет, с высшим образованием и высоким уровнем материальной обеспеченности. Аналогичные социально-демографические характеристики и у группы челябинцев, считающих наиболее значимым право на участие в общественной и политической жизни (6,3 процента).

«Итак, проведенный нами опрос частично повторяет общероссийские тенденции. Вместе с тем нельзя не отметить интересную деталь - насколько значимым для челябинцев является право на труд. И теперь с уверенностью можно сказать: утверждение о том, что жители Челябинска - труженики и созидатели, имеет под собой вполне реальное основание», - отмечают авторы опроса из челябинского филиала РАНХиГС.

Комментарии 0
    Новости по теме День Российского флага