Яндекс.Метрика

За каждым избирательным участком можно будет следить через интернет

Фото За каждым избирательным участком можно будет следить через интернет

Как сообщает агентство РБК, сегодня, 28 декабря, Центризбирком утвердил порядок видеонаблюдения. Камеры будут непрерывно работать на участках с момента их открытия до подписания и выдачи копий протоколов о результатах. Доступ к видеозаписям будет неограниченным.

Однако, по словам члена ЦИК Валерия Крюкова, веб-камер не будет в больницах, тюрьмах и воинских частях, а так же, на избирательных участках, расположенных за рубежом.

Запрещено снимать места, предназначенные для заполнения бюллетеней, чтобы сохранить тайну голосования.

Все, происходящее в других помещениях, будет транслироваться двумя видеокамерами.  Первая покажет места выдачи бюллетеней и работу со списками избирателей. Вторая проконтролирует ящики для голосования, места погашения неиспользованных и подсчета использованных бюллетеней.

Трансляцию можно будет увидеть на специальной странице в Интернете, ссылку на нее предполагается разместить на сайтах Избиркомов субъектов РФ. Трансляция начнется с момента начала работы участковой комиссии в день голосования и закончится в 20 часов по местному времени, а затем возобновится с 21 часа по московскому времени.

Видеозаписи с участков будут, как и избирательные бюллетени, храниться один год. Доступ к ним останется неограниченным и открытым. Предполагается, что объем видеоинформации с каждого участка будет составлять около 25 гигабайт.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы