Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы мэра

«Яблоко» подготовило законопроект о возврате прямых выборов мэра Челябинска

Челябинское «Яблоко» подготовило законопроект о возврате прямых выборов мэра, который собирается внести в Законодательно собрание Челябинской области через своего депутата в Совете депутатов Центрального района.

По словам председателя регионального отделения партии  Ярослава Щербакова, правом законодательной инициативы в областное Законодательное собрание обладают, помимо самих депутатов ЗСО и губернатора, представительные органы муниципальных образований.

В Центральный районный совет от «яблочников» избралась Елена Вахтина. Она готова воспользоваться своим правом и внести этот вопрос для обсуждения на заседании Совета. «Яблочники» предлагают всем остальным муниципальным депутатам из других Советов присоединяться к ним, тем более некоторые из них в процессе своего избрания активно заявляли о необходимости возврата прямых выборов главы города.

Соответствующее письмо-предложение было отправлено во все районные Советы, где нет депутатов от партии «Яблоко», и в Челябинскую городскую Думу.

Ярослав Щербаков заявил, что данная акция если не сразу вернёт прямые выборы мэра Челябинска, то способна стать своеобразным открытым соцопросом избранных муниципальных депутатов, где каждый желающий горожанин на заседании соответствующего Совета сможет услышать позицию своего избранника.

Напомним, совсем недавно Челябинский филиал РАНХиГС провел соцопрос челябинцев, по результатам которого большинство - 68% опрошенных лиц - высказались за прямые выборы главы города.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы