Яндекс.Метрика
  • Политика

Власти насильно загоняли бюджетников на публичные слушания по вопросу объединения с Коркино и Первомайкой

Жители Розинского городского поселения (Коркинский район, Челябинская область) рассказали подробности о публичных слушаниях по объединению их поселка с Коркино и Первомайским – на мероприятие бюджетников загоняли насильно, людей запугивали увольнением и иными карами для их детей и вторых половин.

Напомним, публичные слушания в поселке были назначены на 2 октября на 17 часов 30 минут. Как передает корреспондент агентства, лично побывавший на слушаниях, в школу №11 поселка, где было организовано мероприятие, приехали представители районной администрации и решили взять ситуацию под свой личный контроль. Розинский Совет депутатов попытались отстранить от организации процесса.

По данным нашего корреспондента, в слушаниях приняли участие около 360 жителей поселка. Был составлен список голосующих.

Местных жителей интересовал вопрос, что они получат от объединения, будет ли сохранено финансирование или поселок Роза будет обеспечиваться ресурсами по остаточному принципу, как поселок Октябрьский после присоединения к Копейску.

Жители поселка считают, что глава Коркинского района Наталья Лощинина не выделяет необходимые средства на развитие Розы, поэтому местная администрация ничего не делает.

Как рассказала нашему корреспонденту местная жительница, на сегодня многих розинцев не устраивает действующий глава поселка. Розинцы недоумевают, почему глава, видя, что поселок умирает, не предпринимает никаких действий для его спасения.

Жители просили главу документально представить все изменения, которые предвидятся в поселке после объединения. Но ответа на свои вопросы они не получили. Никакой конкретики они не услышали и на слушаниях, только обобщенные фразы о спасении. Жителей очень интересует, от чего или от кого их собираются спасать.

В то же время розинцы считают, что оставлять поселок без местной власти нельзя, так как районные чиновники им не будут помогать. Они уверены, что если при действующем главе поселение умирает, то, оставшись вообще без главы оно погибнет совсем. «Нужно поменять хозяина поселка, а не объединять, - предлагали участники. - Замените главу поселка, дайте администрации работать, а не вставляйте палки в колеса».

Глава района Наталья Лощинина, взяв слово, напомнила, что она выросла в Розе и относится к поселку как к родному. Она заверяла участников слушаний, что после объединения поселок не бросит, все будут подчиняться ей, и она спасет район от гибели. И добавила для пущей убедительности, что она никогда не врет. Однако, эта пламенная речь убедила далеко не всех. Некоторым участникам выступление главы района показалось агрессивным. У некоторых участников сложилось впечатление, что она недовольна, что у людей есть собственное мнение, отличающееся от ее собственного.

После выступлений всех участников, включенных в список, было предложено проголосовать. Пришедшие на слушания жители попросили провести тайное голосование, чтобы они, не боясь давления со стороны администрации, могли высказать свое истинное мнение. Но им в этом было отказано.

В итоге, по данным районной администрации, «за» объединение проголосовал 301 человек, против - 42. По данным нашего корреспондента, число участников слушаний, не побоявшихся высказаться «против», было в два с лишним раза больше – порядка 100 человек. А большинство проголосовавших «за» - бюджетники, которые по разным причинам не смогли открыто представить свою точку зрения.

Как рассказали работники бюджетной сферы, их пригоняли на слушания насильно, минимум по 15 человек от организации. Несогласным грозили увольнением. Некоторым обещали организовать проблемы с учебой детей или на работе у супругов. И можно ли после всего этого считать результаты слушаний легитимными?

Комментарии 0
    Новости по теме Кокорин