Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Мусор

Владимир Путин услышал Челябинск

Фото Владимир Путин услышал Челябинск

В Москве продолжается ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. В этом году зафиксировано участие  в ней рекордного количества журналистов как по линии федеральных, так международных и региональных СМИ. В этом году на встречу с президентом аккредитовались 1702 журналиста.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на большой пресс-конференции главы государства предоставил слово Челябинску. Вопрос главе государства задала корреспондент ГТРК «Южный Урал» Яна Сконечная. Она спросила Владимира Путина о трудностях в организации раздельного сбора  и переработке мусора.

«Ситуация сложная, в вот ответ простой. Дело в том, что мы никогда не занимались этим. У нас в стране ежегодно образуется 70 миллионов тонн мусора, и мы просто сбрасываем его в яму. И с развитием разных отраслей промышленности его становится только больше. Нужно решить две ключевые задачи. Это ликвидировать незаконные свалки и выстроить целую индустрию переработки. Власти в регионах должны создать условия для этого. Нужно использовать мировой опыт, чтобы не навредить экологии. В Токио мусоросжигательные заводы в центре города стоят и никакого запаха нет. Мы должны построить в стране 200 перерабатывающих заводов до 2024 года», - ответил на вопрос Владимир Путин.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», в апреле власти Челябинска заявили, что переход на раздельный сбор мусора будет проходить поэтапно. Этот процесс зависит от того, как будет налажено взаимодействие между Региональным оператором Челябинского кластера по обращению с ТБО и администрацией города. Ранее вывозом мусора на городскую свалку занимался МУП «Горэкоцентр». Однако в связи с изменением правил обращения с ТБО, теперь за этот вид деятельности будут отвечать выбранные на конкурсной основе региональные операторы. В их задачу входит не только перевозка мусора, но и его переработка. Именно этим и объясняют необходимость перехода на раздельный сбор. Пока планируется, что появятся два вида контейнеров: для пищевых отходов и всего остального.

Владимиру Путину журналисты уже задали больше десятка вопросов. Их интересует, готова ли Россия к новому витку ограничений, как минимизировать для российской экономики последствия санкций, как облегчить получение российского гражданства для украинцев, почему прессуют рэперов и сколько Россия тратит денег на Донбасс. Интересуются представители СМИ и тем, как глава государства оценивает состояние нынешней промышленности и темпы ее роста и считает ли поддержку отечественных производителей достаточной.

На пресс-конференции присутствует и редактор информационного агентства «Урал-пресс-информ» Ирина Поволоцкая. Она готова задать главе государства вопрос, волнующий многих жителей Челябинской области – о судьбе Коркинского разреза.

О проблемах, связанных с угольным разрезом «Коркинский», Владимир Путин, знает не понаслышке: зимой 2012-го года, будучи премьер-министром страны, Владимир Путин лично встречался с жителями поселка Роза, жившими на краю самой большой ямы Евразии. Судьбоносная встреча местных жителей с председателем правительства Российской Федерации, состоялась четвертого февраля – ее результатом стало переселение розинцев в безопасное место.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин