Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Переселение поселка Роза

В Розе готовятся к третьим публичным слушаниям по объединению с Коркино и Первомайским

Третьи публичные слушания по вопросу объединения трех городских поселений – Коркино, Роза и Первомайский – состоятся в среду, 2 октября. Но уже заранее проводится проработка потенциальных участников и различных сценариев их стимулирования.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» осведомленный источник, некоторые педагоги жалуются, что их насильно заставляют приходить на публичные слушания и голосовать «за» объединение. Воспитателям пообещали, что им создадут условия для более раннего ухода с работы (отключат в дошкольных учреждениях электроснабжение), чтобы они могли к половине шестого успеть на слушания. Люди возмущены, отмечает наш источник.

А вот работникам муниципального предприятия «Тепловые сети» почему-то запретили приходить на слушания.

Публичные слушания в Розинском городском поселении были специально были назначены на 17 часов 30 минут, чтобы любой желающий смог принять в них участие (в Коркино были утром, когда большинство жителей были на работе). Слушания пройдут в школе №11. Места хватит всем и никаких ограничений по участию (как было в Коркинском муниципальном районе) не будет. Карточки для голосования получат все без исключения участники, заверяют организаторы. Главное, чтобы человек пришел с паспортом и подтвердил, что он прописан в поселке Роза.

Часть жителей поселка Роза намерены не просто прийти и послушать, а открыто высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу. Они уже записались для выступления. По данным нашего источника, районные власти хотели бы получить этот список, чтобы заранее поговорить со всеми записавшимися. Но пока им не удается его заполучить.

Как уже сообщало агентство, первыми публичные слушания по объединению трех поселений организовал Коркинский муниципальный район. В них приняли участие 350 человек, большая часть из них, по данным нашего источника, зависимы от властей – это работники бюджетной сферы, районной администрации и общественники (мероприятие было организовано в утренние часы).

Вторые публичные слушания по объединению, организованные Коркинским городским поселением, прошли 27 сентября. Они также проводились в рабочее время. Всего в них приняли участие 72 человека. Все без исключения проголосовали за объединение.

Совет депутатов Первомайского городского поселения пока не назначил дату публичных слушаний и ждет ответов на вопросы, поставленные ими перед вышестоящими властями. Вопросы были отправлены в конце августа и положенный срок на ответ (30 дней) уже вышел. Однако, никаких объяснений в поселковый Совет до сих пор не поступило.

Кроме того, была создана рабочая группа в Заксобрании региона, в состав которой вошли и члены областного правительства. Как сообщает пресс-служба ЗСО, группу возглавил вице-спикер Анатолий Брагин.

«К вопросу таких преобразований следует подходить взвешенно, требуется тщательная подготовка, - считает Анатолий Брагин. - Необходимо учитывать интересы населения, в том числе проживающего на отдаленных от административного центра территориях». Вице-спикер напомнил, для преобразования муниципального района в муниципальный округ необходимо провести публичные слушания и получить согласие населения. Согласие от имени жителей предоставляют Советы депутатов всех трех поселений и муниципального района. Напомним, для объединения достаточно получить согласие двух из трех поселений.

В Заксобрании властям Коркинского муниципального района рекомендовали уже сейчас заняться внешними границами муниципального района (для устранения их пересечения земельными участками в соответствии с требованиями земельного законодательства). Этот процесс трудоемкий и дорогостоящий, отметили на рабочей группе. Однако, без его решения невозможен дальнейший процесс по преобразованию.

Процесс объединения будет завершен после принятия Законодательным Собранием закона о статусе и границах Коркинского муниципального округа.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗСО